Fábrica de "Boataria" do Governo Tenta Desarticular Greve Nacional da Educação
14/05/2019 22:16 em Política & Economia

Governo Bolsonaro acionou a turma da boataria e o Deputado Delegado Waldir (PSL/GO), líder do PSL na Câmara, entrou em cena com o famoso “disse que disse”.

 

Waldir confirmou ao site UOL que “O presidente ligou para o ministro (da educação) na nossa frente e pediu para rever os cortes. O ministro tentou contra-argumentar, mas não tem conversa” – afirmou. A informação foi confirmada por outros parlamentares da base do governo.

 

No começo da noite desta quarta (14), conforme publicação do Correio Brazilliense, o Palácio do Planalto desmentiu os deputados do PSL e confirmou o contigenciamento dos recursos da educação. Em seguida a casa civil também informou que se tratava de uma mentira. 

 

“Não estamos mentindo”


Informado sobre a nota divulgada pela Casa Civil, o líder do partido do presidente da República na Câmara, Delegado Waldir, não escondeu a irritação: “Nem eu nem os líderes estamos mentindo”. Mas, depois, amenizou: “O chefe da Casa Civil [ministro Onyx Lorenzoni] não estava presente e talvez não tenha tido tempo de estar com o presidente Bolsonaro”. Fonte: Metrópoles

 

O cidadão brasileiro já percebeu que o governo bolsonaro e seus interlocutores usam deste artifício de produzir boatos, com assuntos sérios e também com banalidades, evolvendo autoridades e pessoas próximas, com o objetivo de culpar a imprensa de produzir fake news, quando na verdade, são produzidos pelo próprio governo com informações desencontradas, "desmentidas" e justificadas, praticamente, todos os dias.

 

Greve Forte

A Greve Nacional da Educação marcada para este, 15 de maio, tomou proporções nacionais e preocupa o governo que não tem projeto para o setor.

 

Já estão confirmados atos públicos unificados em 24 capitais com a participação de mais de 70 Universidades, além dos Institutos Federais e das escolas de educação profissional, inclusive, escolas privadas.

 

 Em Goiás

40 cidades já confirmaram atos em defesa da educação, confira a lista: 

 

1) Alto Horizonte  13 h Praça  da Matriz  

 

2) Anápolis - 8h Praça do Ancião

 

3) Aragarças – 08h Posto Fiscal de Aragarças (Avenida Ministro João Alberto)

 

4) Caldas Novas - 16h – Praça Mestre Orlando

 

5) Catalão – 08h – Concentração UFG – Estacionamento Lamartine

 

6) Ceres e Rialma - 09h - Carreata nas duas cidades

 

7) Cidade de Goiás - 8h concentração IFG | 16h Concentração em frente Teatro São Joaquim

 

8) Formosa - 10h Concentração na Praça Anísio Lobo

 

9) Goianésia - 07h - Praça Nossa Senhora D’Abadia

 

10) Goiânia - Praça Universitária, 15 horas

 

11) Goiatuba - 09h - Praça das Bandeiras

 

12) Indiára – 9h Praça Central

 

13) Ipameri/Pires do Rio - 08h: Ato em frente a Matriz (escola municipais e estaduais, IF de Uruati, assentamento Olga Bernardo). 

 

14) Iporá – 08h – Coleta de assinaturas contra a Reforma da Previdência  18h – Ato unificado no lago Por do Sol

 

15) Itaberaí – juntamente com o sindicato dos trabalhadores rurais de Itaguaru e representantes de estudantes, estarão fazendo um abaixo assinado para mandar para os deputados através da câmara de vereadores.

 

16) Itapuranga - 08h Caminhada (concentração no Colégio Cora coralina até a Praça Castelo Branco)

 

17) Itumbiara - 08h30 – praça São Sebastião com passeata pelas principais ruas da cidade

 

18) Jataí - 09h: Ato em defesa da Educação (Praça Tenente Diomar Menezes) | - 14h: Oficina Cultura em defesa da Educação Pública , na quadra do Bairro Estrela Dalva | - 19h: Assembleia unificada UFG/IFG, na Feira coberta

 

19) Jussara/Santa Fé: manhã e a tarde (caminhada pelas principais ruas da cidade).

 

20) Leopoldo de Bulhões: coleta de assinatura de abaixo assinado contra a Reforma da Previdência

 

21) Luziânia - 9h em frente a Igreja Matriz 

 

22) Mara  Rosa  - 15h Praça  do Coreto  

 

23) Minaçu – 17h30: ato em parceria com a prefeitura

 

24) Mineiros – 08h – Praça da Bauhaus

 

25) Morrinhos – 19:30h na UEG

 

26) Nerópolis – 07h30 (parada no semáfora do correio, com caminhada para a praça Central)

 

27) Niquelândia  9 h Praça  do Tucunaré  

 

28) Nova Glória - 17h: na Prefeitura Municipal

 

29) Novo Planalto – 8h em frente a Escola José Dias Mota

 

30) Orizona - 9h na Praça do Lazer

 

31) Piracanjuba – 13h30: Feira de Produtores Rurais (Galpão Antônio Jorge Dias

localizado na Rua Expedicionário José Elias Rezende esquina com a Rua Cônego Olinto, Setor Central

 

32) Porangatu: 15h Carreata e roda de conversa na praça

 

33) Posse – 10h: Praça Matriz Sant’Ana

 

34) Quirinópolis – 19h30: em frente a faculdade UEG (conjunto Hélio Leão)

 

35) Rio Verde: 08h – no Sintego de Rio Verde

 

36) São Luiz dos Montes Belos – 08h – Carreata pelas principais ruas - 17h: Ato unificado com os estudantes da UEG

 

37) São Miguel do Araguaia – 16h Canteiro Central

 

38) Silvânia: coleta de assinatura de abaixo assinado contra a Reforma da Previdência

 

39) Trindade - 8h debate sobre a reforma da previdência na sede da Regional do Sintego de Trindade. -9h 30min manifestação no Centro da cidade

 

 

40) Uruaçu 17 h  Avenida  Tocantins em frente ao Banco do Brasil



 

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!